ホーム    |    アカデミー

アカデミー理念・アカデミー育成方針

<アカデミー理念>
満足と感動を
<アカデミー育成方針>
●選手育成
沖縄SVでは、ジュニアチームからTOPチームまで一貫した指導を行い、選手自身の個性や才能と向かい合うことで、サッカー選手としての資質を十分に伸ばしていきます。
地元・沖縄の環境でひたむきにサッカーに取り組み、将来プロフェッショナルとして闘い、サッカーを通して夢と希望を与えられる選手を育成します。
●人格形成
情報技術の発展に伴い、社会が多様化していく中、サッカーだけではなく学業にも全力で取り組ませることで、どんな変化にも柔軟に適応できる能力を身につけることを目指します。
選手一人ひとりに自立した行動を促し、豊かな人間性や協調性、情熱を兼ね備えた、周囲から尊敬されるリーダーとしてチームを引っ張っていける人格を形成します。

TOPチームとの連携

概要イメージ01

ジュニアチームからTOPチームまで一貫した指導を行うことにより、将来TOPチームで活躍し、世界に飛び出していく選手を輩出する。

学校法人角川ドワンゴ学園
N高等学校・S高等学校との業務提携

概要イメージ02

沖縄SVは、ネットと通信制高校の制度を活用した、高校卒業資格の取得が可能な"ネットの高校"角川ドワンゴ学園 N高等学校・S高等学校と業務提携し、沖縄SV U-18所属選手へ充実した教育環境を提供いたします。チーム活動と学業の両立を実現し、サッカーの技術・戦術のみならず社会性、基礎学力を身につけることで世界に通用する選手を育成します。N高等学校・S高等学校には全国で19000名超の生徒が在籍しています。沖縄SV U-18所属選手はN高等学校・S高等学校入学後、チーム活動の合間に高校卒業資格取得のための学習をオンラインで行うことができます。

伊佐颯太

沖縄SV U-18 伊佐颯太選手(N高等学校 在籍)

自分が在籍するアスリートクラスでは、学校から運動するためのジャージや靴などのサポートをしていただきました。
授業がいつでも受けられるメリットを生かして午前中は沖縄SVのTOPチームの練習に参加させてもらっています。TOPチームの練習はとても多く学べることがあって、毎日の練習が自分のためになっています。
学校の授業はオンラインですが数学や国語だけでなく保健体育や家庭科、美術などの教科もあります。時間も短くまとまっていて質の濃い授業を受けることができています。

過去の大会実績(RESULTS)

概要イメージ03

2017年度

第13回沖縄県クラブユース(U-14)サッカー選手権大会準優勝
沖電工杯第51回 沖縄県サッカー祭り(C組中頭地区)優勝

2018年度

沖電工杯第52回 沖縄県サッカー祭り(C組中頭地区)優勝
高円宮杯JFAU-15サッカーリーグ2018沖縄3部優勝

2019年度

第15回沖縄県クラブユース(U-14)サッカー選手権大会準優勝
SYM・大和工業カップ OFA第53回沖縄県U-15サッカー選手権大会準優勝
高円宮杯JFAU-15サッカーリーグ 2019沖縄2部優勝
沖電工杯第53回 沖縄県サッカー祭り(C組中頭地区)優勝

2020年度

高円宮杯JFAU-15サッカーリーグ 2020沖縄1部優勝
SYM・大和工業カップ OFA第54回沖縄県U-15サッカー選手権大会準優勝
第16回沖縄県クラブユース(U-14)サッカー選手権大会準優勝

2021年度

高円宮杯JFAU-15サッカーリーグ 2021沖縄1部優勝
第16回沖縄県クラブユース(U-15)サッカー選手権大会ベスト4
第17回沖縄県クラブユース(U-14)サッカー選手権大会3位

卒団選手の主な進学先

・沖縄SV U-18
・県内外Jユースチーム
・星稜高等学校(石川県)
・鹿児島城西高等学校(鹿児島県)
・鹿児島実業高等学校(鹿児島県)
・立正大学淞南高等学校(島根県)
・東海大学付属福岡高等学校(福岡県)
・柳ヶ浦高等学校(大分県)
・福智高等学校(福岡県)
・その他 沖縄県内各高校

沖縄SV U-18


Coming Soon !

U-18

沖縄SVU-18は2019年に設立し、今シーズンで4年目になります。
沖縄県リーグ3部優勝・2部昇格を目指すとともに、九州クラブユース選手権で上位に食い込める様、日々の練習に取り組んでいます。
また、将来トップチームに昇格して活躍するとともに世界で活躍できる選手の育成を目標にしています。
うるま市具志川総合グラウンド、沖縄県総合運動公園蹴球場、金武町フットボールセンターが主な練習場所です。

選手・スタッフ紹介

PLAYER

No. Pos. 氏名(name) 生年月日 身長 体重 前所属
1 GK 伊佐 颯太
Isa Souta
2005年6月6日 168 54 沖縄SV U-15
2 DF 進藤 那津
Shindo Natsu
2006年8月7日 166 61 FC琉球 U-15
4 FW ダーサン 樹仁亜
Darsan Jyunia
2006年12月12日 160 56 Estepicor 沖縄
6 DF 新屋敷 龍希
Shinyashiki Ryuki
2004年11月23日 176 65 与勝高校
8 MF 池原 海斗
Ikehara Kaito
2006年4月18日 168 60 FC琉球 U-15
9 FW 眞榮城 暖生
Maeshiro Haruki
2005年9月1日 165 59 沖縄SV U-15
10 FW 仲宗根 嵩都
Nakasone Shuto
2005年10月26日 165 55 本部中学校
18 MF 志慶眞 巧盛
Shigema Kousei
2005年10月15日 171 57 あげな中学校
23 DF 川満 陽仁
Kawamitsu Haruto
2006年7月25日 171 57 FC CRECER U-15
33 MF 新屋 嘉人
Shinya Hiroto
2006年4月20日 165 61 美里高校
45 FW 知念 洋
Chinen Minami
2007年3月15日 161 54 山内中学校
46 MF 宮城 澄空
Miyagi Sukai
2006年8月1日 167 50 FC CRECER U-15

STAFF

役職 氏名(name) 生年月日 前所属
監督 吉田 武史
Yoshita Takefumi
1995年12月5日 ブリオベッカ浦安
コーチ 中江 光貴
Nakae Mitsuki
1992年10月24日 沖縄SV U-15
GKコーチ 山口 遥
Yamaguchi Yo
1990年10月15日 FC Basara Mainz(ドイツ)

MATCH&SCHEDULE

KYFA 2022年度 第33回九州クラブユース(U-18)サッカー選手権大会タウンクラブラウンド

試合日 対戦相手 結果 試合会場 記事
2022年5月4日(水) 春日イーグルス 0 - 2 福岡フットボールセンター 記事を見る

KYFA 2022年度 第26回九州クラブユース(U-18)サッカーTown Club CUP

試合日 対戦相手 結果 試合会場 記事
2022年11月13日(日) Beetle Youth 2 - 1 西南学院大学田尻グリーンフィールド 記事を見る
2022年11月20日(日) ONE SOUL.C 福岡 U-18 0 - 3 福岡フットボールセンター 記事を見る

高円宮杯JFA U-18サッカーリーグ 2022沖縄県(波布)リーグ3部前期C

試合日 対戦相手 結果 試合会場 記事
2022年4月16日(土) 首里東高校 6 - 0 赤間総合運動公園陸上競技場 記事を見る
2022年5月14日(土) 那覇西高校3rd 2 - 1 西原町民陸上競技場 記事を見る
2022年6月11日(土) 西原高校2nd 3 - 1 本部町陸上競技場 記事を見る
2022年6月23日(木) 豊見城高校 1 - 2 赤間総合運動公園陸上競技場 記事を見る
2022年7月9日(土) 与勝高校2nd 10 - 0 金武町フットボールセンター(人工芝) 記事を見る
2022年7月23日(土) 石川高校 14 - 0 赤間総合運動公園陸上競技場 記事を見る

高円宮杯JFA U-18サッカーリーグ 2022沖縄県(波布)リーグ2部

試合日 対戦相手 結果 試合会場 記事
2022年7月30日(土) 具志川高校 5 - 1 赤間総合運動公園陸上競技場 記事を見る
2022年8月20日(土) 読谷高校 1 - 3 赤間総合運動公園サッカー場 記事を見る
2022年8月24日(水) 名護高校 3 - 1 赤間総合運動公園サッカー場 記事を見る
2022年9月10日(土) 宜野湾高校 2nd 2 - 1 東風平運動公園サッカー場 記事を見る
2022年9月17日(土) FC琉球U-18 2nd 4 - 8 東風平運動公園サッカー場 記事を見る
2022年10月29日(土) KBC未来高等学校沖縄 0 - 4 具志川多種目球技場 記事を見る
2022年11月3日(木) コザ高等学校 0 - 2 赤間総合運動公園陸上競技場 記事を見る
2022年11月23日(水) 興南高校 6 - 0 東崎公園サッカー場 記事を見る

OFA第9回沖縄県ユースU-18フットサル大会

試合日 対戦相手 結果 試合会場 記事
2022年5月29日(日) 陽明高校 9 - 0 セルラーパーク那覇 記事を見る
2022年5月29日(日) 八重山高校 13 - 1 セルラーパーク那覇 記事を見る

KYFA 第9回九州U-18フットサル大会

試合日 対戦相手 結果 試合会場 記事
2022年6月25日(土) 飯塚高校 3 - 18 北九州市立浅生スポーツセンター 記事を見る
2022年6月25日(土) 長崎総合科学大学附属高等学校 2 - 3 北九州市立浅生スポーツセンター 記事を見る

沖縄SV U-15


Coming Soon !

U-15

沖縄SVU-15は2016年に設立。2020年、2021年シーズンと沖縄県リーグ1部を2年連続無敗で優勝しましたが、新型コロナウイルスの影響で昇格ができませんでした。
県リーグはもちろん、クラブユース選手権でも結果を残せる様、チーム全員で力を合わせ一つ一つの試合に取り組んでいきます。
ユース・トップチームへと進むベクトルを明確にし、将来は世界で活躍する選手の育成を目標に活動しています。
うるま市具志川総合グラウンド、沖縄県総合運動公園蹴球場、金武町フットボールセンターが主な練習場所です。

選手・スタッフ紹介

U-15

沖縄SVサッカースクール出身 ◯=スタンダードコース ☆=エキスパートコース

No. Pos. 氏名(name) 生年月日 身長 体重 前所属 スクール
7 DF 伊藤 陸樹
Itou Rikuju
2007年12月7日 175 63 FC市川ガナーズ -
37 GK 園田 琉晟
Sonoda Ryusei
2008年2月1日 162 55 美里中学校 -
47 MF 野原 巧夢
Nohara Takumu
2007年9月29日 155 46 勝連FC -
48 MF 名嘉 一平
Naka Ippei
2007年5月18日 158 45 FC宮里 -
49 MF 比嘉 奏太
Higa Souta
2007年9月21日 166 46 金武FC
52 MF 宮城 朱莉
Miyagi Shuri
2007年5月23日 162 47 勝連FC -
53 FW 名嘉眞 迅世
Nakama Hayase
2007年11月12日 165 47 赤道クラブ
54 GK 新井 然
Arai Zen
2007年11月1日 176 72 屋良FC -
55 DF 仲尾 夢翔
Nakao Yumeto
2007年9月10日 161 47 勝連FC -
56 MF 運天 育
Unten Naru
2007年8月5日 158 45 赤道クラブ -
57 DF 波照間 愛琉
Hateruma Airu
2007年6月9日 168 55 美原クラブ -
58 MF 宇良 隆真
Ura Ryuma
2007年8月1日 165 49 美原クラブ -
59 MF 棚原 琉翔
Tanahara Ruito
2008年3月11日 152 48 赤道クラブ -
60 MF 吉田 稀奏
Yoshida Kanade
2007年5月13日 160 51 赤道クラブ -
61 MF 江田 龍真
Eda Ryoma
2007年6月30日 168 58 赤道クラブ
62 DF 宮里 大也
Miyazato Daiya
2008年1月15日 172 57 屋良FC -
63 MF 川村 敬治
Kawamura Keiji
2008年2月10日 150 43 たきばる東ジュニア -
64 MF 依田 旺我
Yoda Ouga
2007年5月12日 163 47 渡慶次FC -
65 FW 前堂 愛空
Maedo Aiku
2007年11月9日 162 58 川崎AFC -
66 DF 山城 啓夢
Yamashiro Hiromu
2007年10月5日 172 59 兼原FC -
68 DF 島袋 寛輔
Shimabukuro Kansuke
2007年6月1日 165 54 フェルサFC -
69 FW 仲与根 晴望
Nakayone Harumu
2007年7月17日 161 49 北美FC -
72 FW 金城 龍都
Kinjo Ryuto
2007年11月12日 158 55 兼原FC -
74 MF 喜久山 レオ
Kikuyama Reo
2007年6月26日 158 50 美東FC -

Coming Soon !

U-14

U-14

No. Pos. 氏名(name) 生年月日 身長 体重 前所属 スクール
1 GK 知花 春之介
Chibana Shunnosuke
2008年4月3日 169 61 フェルサFC -
3 DF 大城 佑月
Oshiro Yuzuki
2008年7月3日 169 52 フェルサFC -
4 MF 長濱 稜空
Nagahama Riku
2008年8月29日 162 52 与那城FC
6 MF 知花 侑枢
Chibana Yuuto
2008年4月4日 161 43 与那城FC -
9 FW 東 壮一郎
Azuma Soichirou
2008年9月7日 165 46 美東中学校 -
10 FW 仲嶺 雄太
Nakamine Yuta
2008年6月21日 153 41 勝連FC
11 FW 金武 龍正
Kin Ryusei
2008年7月8日 158 44 兼原FC -
13 DF 勢理客 歩
Serikyaku Ayumu
2008年5月29日 168 53 たきばる東 -
14 MF 太田 結
Ota Yuito
2008年6月24日 164 48 FC宮里 -
15 MF 冨重 春吏
Tomishige Shuri
2008年4月28日 158 46 赤道クラブ
16 MF 仲本 陽希
Nakamoto Haruki
2008年6月3日 156 48 FC宮里 -
17 MF 糸数 友
Itokazu Yu
2008年9月18日 154 41 具志川FCウィングス
19 MF 仲村 要人
Nakamura Kanato
2008年4月10日 157 42 FC琉球U-12 -
20 MF 小林 桧
Kobayashi Kai
2008年4月12日 155 30 Chelsea
21 MF 玉城 志優
Tamaki Shu
2008年9月13日 167 55 フェルサFC -
22 DF 池原 昂都
Ikehara Kouto
2008年10月10日 162 51 美原クラブ -
23 MF 池原 健斗
Ikehara Kent
2008年6月30日 161 46 兼原FC -
24 FW 浜元 盛瑚
Hamamoto Seigo
2009年3月24日 156 48 与勝みどりが丘中学校 -
29 DF 照屋 波琉斗
Teruya Haruto
2009年3月3日 156 42 みどりキッカーズ -

Coming Soon !

U-13

U-13

No. Pos. 氏名(name) 生年月日 身長 体重 前所属 スクール
31 DF 當眞 幸弥
Toma Yukiya
2009年5月19日 166 54 フェルサFC -
32 MF 神田 亘洋
Kamida Koyo
2009年6月13日 160 45 具志川FCウィングス
33 FW 上地 琉稀
Uechi Ruki
2009年4月8日 145 46 古堅南FC
34 FW 新垣 庵
Arakaki iori
2009年11月23日 147 42 古堅南FC -
35 FW 外間 風羽
Hokama Kazaha
2009年11月30日 151 39 中原FC -
36 GK 山内 優飛
Yamauchi Yuuhi
2009年6月12日 153 53 渡慶次FC -
37 DF 大城 喬弥
Oshiro Takaya
2009年10月16日 150 41 たきばる東 -
38 MF 比嘉 悠満
Higa Yuma
2009年7月6日 147 35 金武FC
39 MF 上江洲 玲亜
Uezu Rea
2010年1月13日 154 39 -
40 MF 前田 健介
Maeda Kensuke
2009年7月22日 165 63 美原クラブ -
41 FW 江間 愛輝
Ema Aiki
2009年6月25日 155 44 名護ドルフィン -
42 MF 香村 武
Kamura Takeru
2009年5月25日 157 43 美原クラブ -
43 MF 池原 祐月
Ikehara Yuzuki
2009年10月1日 145 35 美原クラブ -
44 MF 神村 奏琉
Kamimura Kanaru
2010年2月3日 147 33 兼原FC -
45 FW 仲尾次 颯
Nakaoji Sou
2010年2月22日 148 44 石川FC -
46 MF 三木 一慶
Miki Ikkei
2010年2月15日 136 34 渡慶次FC -
47 GK 小濱 僚訓
Kohama Ryuku
2009年5月27日 158 48 古堅FC -
48 DF 池田 瑛登
Ikeda Eito
2009年6月27日 163 50 兼原FC -
49 MF 仲田 大悟
Nakada Daigo
2010年3月5日 145 31 美原クラブ
50 MF 仲村 琉生斗
Nakamura Ruito
2009年9月2日 145 42 高江洲FC -
51 FW 川村 優大
Kawamura Yuta
2009年5月5日 140 32 たきばる東 -
52 MF 日置 海音
Hioki Kaito
2009年8月27日 150 40 名護ドルフィン -
53 MF 伊波 鉄生
Iha Tesshou
2009年12月4日 158 57 古堅FC -
54 DF 宮平 雅久
Miyahira Gaku
2009年4月13日 155 43 石川FC -
55 MF 伊藤 蓮樹
Ito Renju
2009年6月17日 160 53 FC市川ガナーズ -
56 MF 海邊 蒼空
Umibe Sora
2009年7月12日 156 45 エクセデール長崎FC -
57 FW 下地 涼太
Shimoji Ryota
2009年4月9日 150 47 北中城中学校 -

STAFF

役職 氏名(name) 生年月日 前所属
監督 真栄田 健太郎
Maeda Kentaro
1988年6月3日 FC琉球 U-12
コーチ 山中 隆二郎
Yamanaka Ryujiro
1995年9月24日 沖縄SV
コーチ 箕輪 勇岐
Minowa Yuuki
1999年4月13日 国際武道大学
コーチ 中江 光貴
Nakae Mitsuki
1992年10月24日 沖縄SV U-15
GKコーチ 山口 遥
Yamaguchi Yo
1990年10月16日 FC Basara Mainz(ドイツ)

MATCH&SCHEDULE

高円宮杯JFA U-15サッカーリーグ2022沖縄大会 1部

試合日 対戦相手 結果 試合会場 記事
2022年3月5日(土) ヴィクサーレ沖縄FC
ジュニアユース2nd
4 - 0 ちゅらティーダスポーツ広場 記事を見る
2022年3月19日(土) 仲西中学校 1 - 0 沖縄東中学校 記事を見る
2022年4月16日(土) 東風平中学校 12 - 0 沖縄東中学校 記事を見る
2022年4月24日(日) 南風原中学校 4 - 0 志喜屋漁港多目的広場 記事を見る
2022年5月7日(土) 長嶺中学校 2 - 1 仲西中学校 記事を見る
2022年5月21日(土) 豊見城中学校 15 - 0 豊見城総合公園陸上競技場 記事を見る
2022年7月2日(土) 仲西中学校 2 - 1 仲西中学校 記事を見る
2022年7月9日(土) 沖縄東中学校 3 - 0 仲西中学校 記事を見る
2022年7月18日(月) 豊見城中学校 11 - 0 沖縄石油基地グラウンド 記事を見る
2022年8月8日(月) 美東中学校 6 - 1 沖縄県総合運動公園蹴球場 記事を見る
2022年8月20日(土) 美東中学校 5 - 1 美東中学校 記事を見る
2022年8月27日(土) ヴィクサーレ沖縄FCジュニアユース2nd 5 - 0 沖縄県総合運動公園蹴球場 記事を見る
2022年9月10日(土) 南風原中学校 0 - 1 豊見城総合公園陸上競技場 記事を見る
2022年9月19日(月) 長嶺中学校 0 - 0 美東中学校 記事を見る
2022年10月8日(土) 沖縄東中学校 2 - 2 沖縄東中学校 記事を見る
2022年10月22日(土) 東風平中学校 15 - 0 具志川多種目球技場 記事を見る

高円宮杯JFA U-15サッカーリーグ2022沖縄大会 3部北C

試合日 対戦相手 結果 試合会場 記事
2022年3月19日(土) 嘉数中学校 0 - 7 嘉数中学校 記事を見る
2022年4月29日(金) 名護中学校 0 - 0 読谷村陸上競技場多目的広場 記事を見る
2022年5月1日(日) 嘉手納中学校 4 - 1 嘉手納中学校 記事を見る
2022年6月25日(土) あげな中学校 2 - 2 名護中学校 記事を見る
2022年7月9日(土) 具志川東中学校 8 - 0 嘉手納中学校 記事を見る
2022年7月16日(土) FCクレセール 3 - 1 嘉手納中学校 記事を見る
2022年8月6日(土) 嘉数中学校 1 - 1 嘉手納中学校 記事を見る
2022年8月20日(土) 具志川東中学校 3 - 0 嘉数中学校 記事を見る
2022年8月27日(土) FCクレセール 4 - 2 沖縄石油基地グラウンド 記事を見る
2022年9月3日(土) 伊波中学校 2 - 0 嘉数中学校 記事を見る
2022年9月10日(土) 嘉手納中学校 7 - 1 伊波中学校 記事を見る
2022年9月17日(土) あげな中学校 0 - 2 名護中学校 記事を見る
2022年9月25日(日) 名護中学校 1 - 3 名護中学校 記事を見る

高円宮杯JFA U-15サッカーリーグ2022沖縄大会 3部北D

試合日 対戦相手 結果 試合会場 記事
2022年7月9日(土) 桑江中学校 2 - 2 桑江中学校 記事を見る
2022年7月16日(土) 宜野湾中学校 0 - 1 嘉手納町陸上競技場 記事を見る
2022年7月30日(土) SHANAS FC 1 - 5 嘉手納町陸上競技場 記事を見る
2022年8月11日(木) 高江洲中学校 0 - 1 金武町陸上競技場 記事を見る
2022年8月13日(土) 金武中学校 8 - 0 沖縄石油基地グラウンド 記事を見る
2022年8月27日(土) 美里中学校 7 - 0 美里中学校 記事を見る
2022年9月17日(土) Wウイング沖縄FC 2nd 2 - 5 沖縄石油基地グラウンド 記事を見る

高円宮杯JFA U-13サッカーリーグ2022沖縄大会 北

試合日 対戦相手 結果 試合会場 記事
- - - - -

沖電工杯OFA 第56回沖縄県サッカー祭り(C組)中頭地区大会

試合日 対戦相手 結果 試合会場 記事
2022年8月4日(木) 具志川中学校 5 - 0 西原中学校 記事を見る
2022年8月4日(木) あげな中学校 3 - 1 西原中学校 記事を見る
2022年8月5日(金) 沖縄東中学校 2 - 1 西原町民陸上競技場 記事を見る
2022年8月5日(金) 宮里中学校 6 - 2 西原町民陸上競技場 記事を見る

OFA 第17回沖縄県クラブユース(U-15)サッカー選手権大会

試合日 対戦相手 結果 試合会場 記事
2022年5月22日(土) ヴィクサーレ沖縄FCジュニアユース 0 - 3 西原町民陸上競技場 記事を見る
2022年5月28日(土) FC琉球 石垣 2 - 2 沖縄県総合運動公園蹴球場 記事を見る
2022年6月4日(土) Wウイング沖縄FC 2 - 1 金武町陸上競技場 記事を見る
2022年6月5日(日) casa okinawa U-15 1 - 0 本部町陸上競技場 記事を見る
2022年6月11日(土) ヴィクサーレ沖縄FCジュニアユース 2 - 2
( PK 4 - 5 )
金武町フットボールセンター天然芝 記事を見る

KYFA 第37回九州クラブユース(U-15)サッカー選手権大会

試合日 対戦相手 結果 試合会場 記事
2022年6月25日(土) UKI-C.FC U-15 1 - 3 北薩広域公園 記事を見る

OFA 第18回沖縄県クラブユース(U-14)サッカー選手権大会

試合日 対戦相手 結果 試合会場 記事
2022年11月13日(日) ヴィクサーレ沖縄FCジュニアユース 1 - 2 金武町フットボールセンター天然芝 記事を見る
2022年11月13日(日) Estepicor 沖縄Jrユース 2 - 0 金武町フットボールセンター天然芝 記事を見る
2022年11月19日(土) FC琉球那覇 1 - 0 金武町フットボールセンター天然芝 記事を見る
2022年11月19日(土) FCヴォルティーダ沖縄ジュニアユース 0 - 3 金武町フットボールセンター天然芝 記事を見る

OFA 第13回沖縄県クラブユース(U-13)サッカー選手権大会

試合日 対戦相手 結果 試合会場 記事
- - - - -

SYM・大和工業カップ OFA第56回沖縄県U-15サッカー選手権大会

試合日 対戦相手 結果 試合会場 記事
2022年9月23日(金) FC GRANDE 那覇 U-15 5 - 0 金武町フットボールセンター天然芝 記事を見る
2022年9月24日(土) casa okinawa U-15 1 - 2 東崎公園サッカー場 記事を見る

高円宮杯JFAU-15サッカーリーグ2022九州入替戦沖縄大会

試合日 対戦相手 結果 試合会場 記事
2022年11月6日(日) 小禄中学校 13 - 0 沖縄県総合運動公園蹴球場 記事を見る

沖縄SV U-12

沖縄SVアカデミーではこれまで中学生年代(U-15)、高校生年代(U-18)を中心に活動して参りましたが、2022年度より小学生年代(U-12)を設立することになりました。
一生に一度の成長のチャンスを逃さないよう様々な動作の習得に加え、サッカーに必要なあらゆるスキルを身につけることを目指します。
将来、沖縄SVのU-15・U-18へ昇格をした時にチームを引っ張る存在になり、その先に世界で通用し、日本を代表するような選手を育成します。
沖縄SVアカデミーでは人間力も子どもたちに求め指導しております。サッカーを通し、状況や環境に適した判断ができ、そのプレーや行動が自主的・主体的にできる選手を育成します。
うるま市具志川総合グラウンド、沖縄県総合運動公園蹴球場、金武町フットボールセンターが主な練習場所です。

選手・スタッフ紹介

U-12

沖縄SVサッカースクール出身 ◯=スタンダードコース ☆=エキスパートコース

No. 氏名(name) 生年月日 身長 体重 スクール
2 安里 徠
Asato Raiki
2014年1月20日 123 27
3 和仁屋 心平
Waniya Simpei
2014年3月15日 117 21
4 浜田 篤仁
Hamada Atsuhito
2013年12月6日 124 24
5 宮城 悠羽
Miyagi yuu
2013年5月14日 130 30
6 宮城 孝太郎
Miyagi Koutarou
2012年11月12日 125 30
7 川村 幸徳
Kawamura Yukinori
2012年8月21日 125 28 -
8 羽地 徠登
Haneji Raito
2012年12月18日 132 29
9 親田 颯良
Oyata Sora
2012年6月16日 135 31
11 伊波 蓮亮
Iha Ren-a
2013年12月11日 120 20
13 伊藤 樹希
Ito Jumare
2013年1月1日 145 30 -
14 新垣 英昇
Arakaki Eishou
2014年5月7日 122 24
15 平良 昊椰
Taira Kouya
2013年4月30日 122 25

STAFF

役職 氏名(name) 生年月日 前所属
監督 髙田 浩幸
Takada Hiroyuki
1991年7月10日 鈴鹿アンリミテッドFC
コーチ 中江 光貴
Nakae Mitsuki
1992年10月24日 沖縄SV U-15
GKコーチ 山口 遥
Yamaguchi Yo
1990年10月15日 FC Basara Mainz(ドイツ)

MATCH&SCHEDULE

U-10サッカーリーグ(前期Aグループ)in 沖縄県(北中頭地区)

試合日 対戦相手 結果 試合会場 記事
2022年4月16日(土) 古堅南FC 10 - 0 与那城陸上競技場 記事を見る
2022年4月16日(土) 田場FC 4 - 0 与那城陸上競技場 記事を見る
2022年5月29日(日) 具志川FCW 2 - 3 具志川総合グラウンド 記事を見る
2022年5月29日(日) 読谷カルチョFC 10 - 0 具志川総合グラウンド 記事を見る
2022年6月5日(日) 赤道クラブ 14 - 0 具志川総合グラウンド 記事を見る
2022年6月5日(日) 高江州FC 8 - 1 具志川総合グラウンド 記事を見る
2022年6月8日(水) 石川FC 5 - 0 沖縄県総合運動公園蹴球場 記事を見る

U-10サッカーリーグ(後期Aグループ)in 沖縄県(北中頭地区)

試合日 対戦相手 結果 試合会場 記事
2022年9月25日(日) FCクレセール 3 - 1 与那城陸上競技場 記事を見る
2022年9月25日(日) みどりキッカーズ 2 - 1 与那城陸上競技場 記事を見る
2022年10月2日(日) 具志川FCウィングス 6 - 1 嘉手納町陸上競技場 記事を見る
2022年10月2日(日) 田場FC A 1 - 2 嘉手納町陸上競技場 記事を見る

バーモントカップ第32回全日本U-12フットサル選手権大会(北中頭地区予選)

試合日 対戦相手 結果 試合会場 記事
2022年4月29日(金) 高江州FC 0 - 7 具志川ドーム 記事を見る
2022年4月29日(金) みどりキッカーズB 1 - 5 具志川ドーム 記事を見る
2022年4月29日(金) 与那城FC B 0 - 1 具志川ドーム 記事を見る

第42回 新報児童オリンピック少年サッカー大会 北中頭地区予選

試合日 対戦相手 結果 試合会場 記事
2022年7月10日(日) 渡慶次FC 4 - 3 ZANPAプレミアム残波岬ボールパーク 記事を見る
2022年7月10日(日) 兼原FC 5 - 0 ZANPAプレミアム残波岬ボールパーク 記事を見る
2022年7月17日(日) 与那城FC 4 - 1 金武町フットボールセンター天然芝 記事を見る
2022年7月17日(日) 金武FC 0 - 1 金武町フットボールセンター天然芝 記事を見る

第42回 新報児童オリンピック少年サッカー大会 北中頭地区予選 順位決定トーナメント

試合日 対戦相手 結果 試合会場 記事
2022年7月24日(日) 勝連FC 1 - 1
( PK 2 - 1 )
具志川多種目球技場 記事を見る
2022年7月24日(日) FCクレセール 1 - 3 具志川多種目球技場 記事を見る
2022年7月30日(土) 古堅FC 4 - 1 具志川多種目球技場 記事を見る
2022年7月30日(土) 田場FC 1 - 0 具志川多種目球技場 記事を見る

第42回 新報児童オリンピック少年サッカー大会

試合日 対戦相手 結果 試合会場 記事
2022年8月13日(土) INDEPENDIENTE JAPAN MIYAKOJIMA 0 - 1 沖縄県総合運動公園蹴球場 記事を見る
2022年8月13日(土) 若狭SC 1 - 3 沖縄県総合運動公園蹴球場 記事を見る

第15回 うるまジャパンカップ少年サッカー大会

試合日 対戦相手 結果 試合会場 記事
2022年9月23日(金) FC琉球 U-12 0 - 3 与那城多種目球技場 記事を見る
2022年9月23日(金) 泊SC 1 - 2 与那城多種目球技場 記事を見る
2022年9月23日(金) 城北FC 0 - 1 与那城多種目球技場 記事を見る
2022年9月24日(土) 兼原FC 4 - 0 与那城多種目球技場 記事を見る
2022年9月24日(土) 勝連FC 2 - 0 与那城多種目球技場 記事を見る
2022年9月24日(土) 松島FC 3 - 0 与那城多種目球技場 記事を見る

JA共済カップOFA第36回沖縄県U-11サッカー大会 北中頭地区予選

試合日 対戦相手 結果 試合会場 記事
2022年11月3日(木) FCクレセール 1 - 6 金武町陸上競技場 記事を見る
2022年11月3日(木) みどりキッカーズA 1 - 4 金武町陸上競技場 記事を見る
2022年11月5日(土) 勝連FC 0 - 2 読谷村陸上競技場 記事を見る
2022年11月5日(土) 赤道クラブ 2 - 2 読谷村陸上競技場 記事を見る

JA共済カップOFA第36回沖縄県U-11サッカー大会 北中頭地区 決勝トーナメント

試合日 対戦相手 結果 試合会場 記事
2022年11月19日(土) 高江洲FC 1 - 5 沖縄県総合運動公園蹴球場 記事を見る

沖縄SV サッカースクール

沖縄SVサッカースクールでは初心者から経験者まで(4才~12才)の元気な子どもたちを対象としています。幅広い年齢の子どもたちが集いますが、レベルに合わせた指導を経験豊富なコーチが担当します。沖縄SVに関わる全ての人にサッカーを好きになってもらい、またサッカーが上手くなりたいという子どもたちのために活動しています。無料体験も受付中ですので、ぜひご参加ください!

■スタンダードコース
初めてサッカーをする初心者の子から、チームでの活動では物足りないという子たちが多く通っています。

①ボールに触れること、②ボールを扱うこと、③技術を習得すること、④ゴールを目指すこと、⑤サッカーを楽しむこと

を目的として活動しています。
■エキスパートコース
個人の技術・戦術の向上を目的に、より専門的なトレーニングを行います。同時に、身体の動かし方も体得することを目的にしています。沖縄SVでは育成年代からトップチームまで一貫した指導を行うことで、数年後にはトップチームで活躍し、世界で通用する選手の育成を行なっています。

沖縄SVサッカースクール生徒募集

スタンダードコース

 
キッズ & U-8
U-10 & U-12
 
豊見城校
うるま校
名護校
豊見城校
うるま校
名護校
入団対象
※男女問わず元気な子どもたち
キッズ(4才~6才)
U-8:小学1年生~2年生
U-10:小学3年生~4年生
U-12:小学5年生~6年生
活動日時
毎週月曜日

16:30~17:30
毎週水曜日
毎週金曜日 16:30~17:30
毎週木曜日

17:00~18:00
毎週月曜日

17:30~18:30
毎週水曜日
毎週金曜日 17:30~18:30
毎週木曜日

17:00~18:00
活動場所
豊崎海浜公園夢咲橋広場
具志川総合グラウンド
あけみおSKYドーム
豊崎海浜公園夢咲橋広場
具志川総合グラウンド
あけみおSKYドーム
月会費
週1回 3,300円(税込)
週2回 5,940円(税込)
週3回 7,920円(税込)
週1回 3,850円(税込)
週2回 6,930円(税込)
週3回 9,240円(税込)
入会金
(スクールウェア一式込み)
8,000円(税込)
8,000円(税込)
年会費
(保険加入費込み)
7,000円(税込)
7,000円(税込)

エキスパートコース

 
U-10
U-12
入団対象
※男女問わず元気な子どもたち
小学3年生~4年生
小学5年生~6年生
活動日時
毎週月曜日
16:45~17:45
毎週月曜日
17:50~18:50
活動場所
具志川ドーム
具志川ドーム
月会費
週1回 6,600円(税込)
週2回 11,880円(税込)
入会金
10,000円(税込)
(エキスパートコース専用ウェア一式込み)
年会費
7,000円(税込)
(保険加入費込み)

スタンダードコース + エキスパートコース
同時入会について

 
U-10 & U-12
入団対象
※男女問わず元気な子どもたち
小学3年生~6年生
 
スタンダードコース1回
エキスパートコース1回
スタンダードコース2回
エキスパートコース1回
月会費
9,400円(税込)
11,440円(税込)
入会金
16,000円(税込)
(スタンダードコースウェア一式+エキスパートコース専用ウェア一式込み)
年会費
7,000円(税込)
(保険加入費込み)

スタンダードコース

 
キッズ & U-8
※男女問わず元気な子どもたち
 
豊見城校
うるま校
名護校
入団対象
キッズ(4才~6才)
U-8:小学1年生~2年生
活動日時
毎週月曜日

16:30~17:30
毎週水曜日
毎週金曜日 16:30~17:30
毎週木曜日

17:00~18:00
活動場所
豊崎海浜公園夢咲橋広場
具志川総合グラウンド
あけみおSKYドーム
月会費
週1回 3,300円(税込)
週2回 5,940円(税込)
週3回 7,920円(税込)
入会金
8,000円(税込)
(スクールウェア一式込み)
年会費
7,000円(税込)
(保険加入費込み)

スタンダードコース

 
U-10 & U-12
※男女問わず元気な子どもたち
 
豊見城校
うるま校
名護校
入団対象
U-10:小学3年生~4年生
U-12:小学5年生~6年生
活動日時
毎週月曜日

17:30~18:30
毎週水曜日
毎週金曜日 17:30~18:30
毎週木曜日

17:00~18:00
活動場所
豊崎海浜公園夢咲橋広場
具志川総合グラウンド
あけみおSKYドーム
月会費
週1回 3,850円(税込)
週2回 6,930円(税込)
週3回 9,240円(税込)
入会金
8,000円(税込)
(スクールウェア一式込み)
年会費
7,000円(税込)
(保険加入費込み)

エキスパートコース

 
U-10
※男女問わず元気な子どもたち
U-12
※男女問わず元気な子どもたち
入団対象
小学3年生~4年生
小学5年生~6年生
活動日時
毎週月曜日
16:45~17:45
毎週月曜日
17:50~18:50
活動場所
具志川ドーム
具志川ドーム
月会費
週1回 6,600円(税込)
週2回 11,880円(税込)
入会金
10,000円(税込)
(エキスパートコース専用ウェア一式込み)
年会費
7,000円(税込)
(保険加入費込み)

スタンダードコース + エキスパートコース
同時入会について

 
U-10 & U-12
※男女問わず元気な子どもたち
入団対象
小学3年生~6年生
 
スタンダードコース1回
エキスパートコース1回
スタンダードコース2回
エキスパートコース1回
月会費
9,400円(税込)
11,440円(税込)
入会金
16,000円(税込)
(スタンダードコースウェア一式+エキスパートコース専用ウェア一式込み)
年会費
7,000円(税込)
(保険加入費込み)
沖縄SVサッカースクールへの申し込み(体験含む)は
専用フォームを記入のうえ、送信してください。

【お問合せ(担当・髙田)】


TEL: 098-973-2771 FAX: 098-923-2732

出張サッカー教室

保育園・幼稚園・学童などを対象にした、出張型のサッカー教室になります。たくさんの子どもたちにスポーツに触れ合う機会、サッカーに触れ合う機会を提供することで、運動能力の向上・サッカーを通してコミュニケーション能力の向上を目的として行っております。

出張サッカー教室への申し込みは
専用フォームを記入のうえ、送信してください。

【お問合せ(担当・髙田)】


TEL: 098-973-2771 FAX: 098-923-2732

STAFF


Coming Soon !

  • アカデミーダイレクター/U-12監督 髙田 浩幸 生年月日:1991年7月10日 指導歴:レイジェンド滋賀FC-SC相模原-沖縄SV/沖縄SV U-15-鈴鹿アンリミテッドFC-沖縄SV U-18 資格:JFA公認B級ライセンス
  • U-18監督 吉田 武史 生年月日:1995年12月5日 所属チーム歴:東寺方サッカー少年団-FC多摩ジュニアユース-日本学園高等学校-帝京大学-東京23FC-ブリオベッカ浦安 TOPチーム所属選手
  • U-15監督 眞栄田 健太郎 生年月日:1988年6月3日 指導歴:FCシバタ(新潟県)-南浜中学校(新潟県)-FC稲毛/敬愛学園高校(千葉県)-FC琉球U-12-FC琉球那覇U-13-FC琉球U-10監督 資格:JFA公認B級ライセンス取得中
  • U-15コーチ 山中 隆二郎 生年月日:1995年9月24日 指導歴:沖縄SV U-15/沖縄SV U-18 資格:JFA公認B級ライセンス取得中
  • U-15コーチ 箕輪 勇岐 生年月日:1999年4月13日 指導歴:沖縄SV U15 資格:JFA公認B級ライセンス取得中
  • GKコーチ 山口 遥 生年月日:1990年10月15日 指導歴:沖縄SV U-15/沖縄SV U-18 資格:JFA公認C級ライセンス
  • スクールマスター 中江 光貴 生年月日:1992年10月24日 指導歴:リベルタサッカースクール-沖縄SV U-15 資格:JFA公認B級ライセンス
  • スクールコーチ 安在 和樹 生年月日:1994年8月7日 所属チーム歴:羽衣SC-東京ヴェルディ1969ジュニア-東京ヴェルディJrユ-ス-東京ヴェルディユース-東京ヴェルディーサガン鳥栖-レノファ山口 ※期限付き移籍-東京ヴェルディ ※期限付き移籍 TOPチーム所属選手
  • スクールコーチ 儀保 幸英 生年月日:1996年4月2日 所属チーム歴:渡慶次FC-読谷村立読谷中学校-流通経済大学付属柏高等学校-沖縄国際大学-FC琉球-テゲバジャーロ宮崎 ※期限付き移籍 TOPチーム所属選手
  • スクールコーチ 一木 立一 生年月日:1998年11月24日 所属チーム歴:新桐生ジュニオール-桜木中学校-太田高校-東京学芸大学-ザスパクサツ群馬-FC刈谷 ※期限付き移籍 TOPチーム所属選手
  • スクールコーチ 起 海斗 生年月日:2000年11月14日 所属チーム歴:興国高校-レノファ山口FC-福井ユナイテッドFC ※期限付き移籍 TOPチーム所属選手